Первого сентября 1962 года торжественно и гостеприимно открылись двери школы- интерната для 228 учащихся. Дети приехали из разных районов области. Здесь они стали жить, учиться и трудиться. Новое здание блестело чистотой и оформлением. Строители и коллектив школы хорошо потрудились над тем, чтобы дети здесь почувствовали всё родным и дорогим для них.
Организовано тринадцать классов и одиннадцать воспитательских групп. Первых классов – семь, вторых- три, третьих- два класса, четвертых классов – один. Учителей 13, воспитателей -22. Работу школа начала организованно. 1 сентября была проведена первая общешкольная линейка и подан первый звонок. В первый день дети познакомились с режимом.

Гостеприимно приняли детей и мастерские школы.

Мальчики стали ходить в столярную мастерскую, а девочки в швейную .

Школа со дня своего открытия находилась в ведомстве области и называлась Котельничская школа- интернат. С 1990 года школа перешла в ведение муниципалитета и стала называться Муниципальное образовательное учреждение специальная ( коррекционная) школа- интернат 8 вида. Тип учреждения оставался неизменным- школа- интернат с круглосуточным пребыванием детей.

Местоположение школы

Город Котельнич Кировской области областного подчинения расположен в Заволжье, на высоком правом берегу реки Вятка, близ впадения в неё реки Молома, в 124 км к юго-западу от Кирова. Котельнич – город зеленый. Проводить время отдыха на природе – давняя традиция горожан. Когда-то шумно и весело бывало в заречном парке, в той самой дубовой роще, которая является сейчас ботаническим памятником природы, поскольку это самая северная дубовая роща Европейской части России. Еще в 1852 году для массового гуляния котельничан был открыт городской сад. В 1992 году массовыми гуляниями и концертами отмечалось его 140-летие. Сейчас рядом расположен стадион “Спартак”. Рядом со школой находится МОУ СОШ №3.

Численность учащихся

В 1962 году – 13 учебных классов – 228 учащихся, в 70 –е годы – 12 учебных классов – 190—200 учащихся, в 80-е годы – 12 учебных классов – 170-180 учащихся, в 90-е годы – 14 учебных классов – 160-170 учащихся, в 2000 году- 12 учебных классов – 150-160 учащихся, в 2010 году- 11 учебных классов – 140 учащихся.

Обеспеченность педагогическими кадрами

70 годы- 19 учителей 24 воспитателя, 80 годы- 20 учителей 26 воспитателей, 90 годы 22 учителя 28 воспитателей, 2000 год 22 учителя 28 воспитателей, 2010 год 22 учителя 20 воспитателей 2 совместителя.

Преобразования

С начала открытия школы обучались не только родительские дети, но сироты. Они проводили летние каникулы вместе с педагогами в пионерских лагерях.

За время своего существования школа несколько раз меняла свое название и сейчас она Муниципальное специальное ( коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной ( коррекционной) общеобразовательной школы- интерната VIII вида города Котельнича Кировской области
Изначально школа имела трудовую направленность обучения и воспитания. Стали открываться новые профили трудового обучения

с 70-х годов сельскохозяйственное дело

с 80-х годов слесарное дело